GEW Baden-Württemberg
Du bist hier:

Alle Wahlergebnisse auf einen Blick

Bei der Landesdelegiertenversammlung wurden Vorsitzende, Vorstand, Vorstandsbereiche, Fachbereiche, Bezirksvorstände und Bezirksvorsitzende neu gewählt. Hier sind alle Gewählten zu finden.

04.03.2016

Geschäftsführender Vorstand

Vorsitzende: Doro Moritz
Stellvertretende Vorsitzende: Petra Kilian und Heike Pommerening (Team), Ruth Schütz-Zacher, Michael Futterer
Schatzmeister: Hans Maziol

Leiter/innen der Vorstandbereiche:
A – Grundsatzfragen: Monika Gessat, Erhard Korn (Team)
B – allgemeine Bildung: Hartmut Markert
C – weiterführende Bildung: Erich Liesecke
D – Tarif-, Beamten- und Sozialpolitik: Inge Goerlich, Klaus Willmann (Team)
E – Frauenpolitik: Elke Gärtner

Leiter/innen der Fachbereiche:
Junge GEW: Stefanie Frischling
Seniorenpolitik: Barbara Haas

Leiter Rechtsschutzstelle: Alfred König

Bezirksvorstände

Südwürttemberg
Vorsitzende (Team): Angela Keppel-Allgaier, Margit Stolz-Vahle
Stellvertretende Vorsitzende: Angelika Brenner
Geschäftsführer: Ingo Praeck
Leiter Rechtsschutzstelle: Edmund Schnaitter
Stellvertretender Leiter Rechtsschutzstelle: Thomas Reck
Rechnerin: Bettina Ruff
Weiteres Mitglied: Christoph Berg

Südbaden
Vorsitzende: Uta Adam
Geschäftsführer: Klaus Willmann
Leiter Rechtsschutzstelle: Bernd Pohlmann, Susanne Gallery
Rechner: Andreas Hirt
Junge GEW: Karin Maillard
Beisitzer Berufliche Schulen: Michael Ecke
Besitzer Gymnasien: Frank Nagel-Gallery
Beisitzer GHWRGS: Anja Hanke

Nordbaden
Vorsitzender: Stefan Bauer
Stellvertretende Vorsitzende: Christel Pörsch
Geschäftsführerin: Tine Maier
Rechner: Walter Zeller, Simon Bartl-Zuba
Leiter Rechtsschutzstelle: Jutta Ullrich, Sanni Veil-Bauer
Beisitzer Gymnasien: Barbara Becker, Birgit Breunig
Besitzer Berufliche Schulen: Daniel Wunsch
Beisitzerin: Edith Petermann

Nordwürttemberg
Vorsitzender: Martin Hettler
Stellvertretender Vorsitzende: Heidrun Roschmann, Daniela Weber
Rechner: Thomas Maier
Leiterinnen Rechtsschutzstelle: Verena König, Waltraud Komerell
Beisitzer/innen: Inken König und Gabriele Schink-Stolz (Team), Heike Pöckelmann und David Warneck (Team)

Außerdem wurden die Kassenprüfer/innen und die Landesschiedskommission sowie der Landeswahlausschuss und die Antragsberatungskommission für die nächste LDV gewählt. 

Zurück