Zum Inhalt springen

GEW Reutlingen/Tübingen

Geschäftsführender Kreisvorstand:
Manfred Schechinger, Kirsten Stengl-Mozer, Matthias Gruner, Mathias Dewald, Claus Manea, Uli Pöhler-Rudek

Die Welt braucht Frieden!

Erklärung des Deutschen Gewerkschaftsbundes zum Antikriegstag am 1. September 2024

Jeder Krieg ist ein Angriff auf die Menschheit und die Menschlichkeit. Das ist die zentrale Lehre, die der DGB und seine Mitgliedsgewerkschaften aus der Geschichte gezogen haben. Das ist der Grund, weshalb wir uns mit all unserer gewerkschaftlichen Kraft für Frieden, Rüstungskontrolle und Abrüstung, für die Achtung der Menschenrechte und für mehr soziale Gerechtigkeit einsetzen.

Hier geht es zur  ► vollständigen Erklärung.

Nein zu Millionen für ein ev. Privatgymnasium - Ja zur Schulentwicklung mit allen Reutlinger Schulen

Hier geht es zum Bündnis ► Bildung für alle in Reutlingen

Veranstaltungen

Regelmäßig findet am Dienstag nach den Ferien ein offener GEW-Stammtisch statt. Treffpunkt ist normalerweise um 16:30 Uhr im Kaffeehäusle bei der Pomologie in der Alteburgstraße 15 (Details in der folgenden Veranstaltungsliste).

Das aktuelle Programm der Mitglieder/innen im Ruhestand kann über die Downloads-Liste heruntergeladen werden.

 

Kreisvorstandsmitglieder und Personalräte

Aufgabe, Fachgruppe, Personengruppe Name Telefon Mail
Kreisvorsitzender, gKV,
DGB KV RT, Seminarbetr. Sek1 RT,
BPR GHWRGS am RP TÜ,
ÖPR GHWRGS SSA TÜ
Matthias Gruner
Dr. Gminderstr. 22
72636 Frickenhausen
07022 718256 gew-kreis-rt-tue(at)web(dot)de
matthias.gruner(at)gew-bw(dot)de
Stv. Kreisvorsitzende, gKV,
Grundschulen,
stv. Vorsitzende des ÖPR GHWRGS TÜ
Ulrike Pöhler-Rudeck 0157 33762319 uli.poehler(at)gew-bw(dot)de
gKV, Schriftführerin,
Grundschulen, Schulleitungsmitglieder,
DGB KV RT, ÖPR GHWRGS TÜ
Kirsten
Stengl-Mozer
07121 7552518 kirsten.stengl-mozer(at)gew-bw(dot)de
gKV, Grundschulen, Kreisrechner, Vorsitzender ÖPR GHWRGS TÜ Claus Manea 0176 55746978 claus.manea(at)gew-bw(dot)de
gKV, SBBZ,
ÖPR GHWRGS TÜ
Marion Kramer   ma.kramer(at)gmx(dot)de
gKV, Berufliche Schulen Kai Marquardt   kai.marquardt(at)gew-bw(dot)de
Gymnasien,
HPR Gym am KM
Markus Riese   markus.riese(at)gew-bw(dot)de
Gymnasien,
KPG Arbeitnehmer*innen
Melanie Simon   melanie.simon(at)gew-bw(dot)de
Frauenpolitik, Gleichstellung,
Gymnasien
Uta Schneider-Grasmueck   uta.schneider-grasmueck@gew-bw.de
Homepage,
Gymnasien
Frank Gollnik   frank_gollnik(at)web(dot)de
Haupt- u. Werkrealschulen, Junge GEW, Homepage, Seminarbetr. Sek1 RT, DGB KV TÜ, ÖPR GHWRGS TÜ Magnus Klinzing 07071 9964444 magnus.klinzing(at)gmx(dot)de
Berufliche Schulen,
HPR BS am KM
Kai Otulak 07071 62307 kai.otulak(at)gew-bs(dot)de
Berufliche Schulen,
KPG Arbeitnehmer*innen
Kathrin Schneiderhan   kathrin.schneiderhan(at)web(dot)de
Mitglieder im Ruhestand Margarete Frey   mir-gew-rt-tue(at)web(dot)de
Mitglieder im Ruhestand Waltraud Klett 07072 2738 mir-gew-rt-tue(at)web(dot)de
waltraud.klett(at)web(dot)de
Hochschule,
DGB KV TÜ
Lothar Letsche   gew.letsche(at)gmx(dot)de

Die Delegierten des Kreisverbands Reutlingen/Tübingen auf der LDV 2022.